Что ел Мегалодон? Все, что он хотел, включая других хищников

Что ел Мегалодон? Все, что он хотел, включая других хищников

Недавнее исследование показывает, что акулы Otodontidae, семейство, к которому принадлежит знаменитый мегалодон, были хищниками самого высокого уровня из когда-либо измеренных. В их время также существовала более длинная пищевая цепочка.

Недаром акулы Otodontidae получили свое название из-за своих огромных зубов. Считается, что эти крупные хищники появились после вымирания динозавров и вымерли около трех миллионов лет назад. В эту группу входят мегалодон (Otodus megalodon), самая большая акула в истории, и другие родственные виды. В исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, группа под руководством доктора Эммы Каст из Принстонского университета попыталась определить трофическое положение этих животных в то время.

— Трофический уровень — это основная характеристика животных. Определение вымерших видов может рассказать нам об их месте в экосистеме и помочь нам понять эволюцию и вымирание конкретных животных, — объясняет он.

В более широком масштабе определение трофических уровней вымерших животных также может помочь нам понять экологию древних экосистем в целом. Для этой работы исследователи использовали новую технику для измерения небольших концентраций изотопов азота, сохранившихся в зубной эмали этих вымерших хищников. Мегалодоны известны только своими оставшимися зубами. 

Мы знаем, что чем больше азота-15 в организме, тем выше его трофический уровень (положение в пищевой цепи). «Некоторые растения, водоросли и другие виды, находящиеся в нижней части пищевой сети, научились превращать азот из воздуха или воды в азот в своих тканях», — объясняют исследователи.

— Организмы, которые поглощают их, затем включают этот азот в свои тела и, что более важно, преимущественно выделяют (иногда с мочой) больше легкого изотопа азота N-14, чем его более тяжелого родственника N-15. Другими словами, N -15 накапливается выше N-14 по мере продвижения в пищевой цепи.

Обычно эти данные исчезают в мягких тканях, таких как мышцы и кожа, которые очень плохо сохранились. Ситуация осложняется тем, что у акул нет костей, их скелет образован хрящами. Однако зубы у них очень хорошо каменеют, а эмаль практически не поражается большинством губительных бактерий. Здесь у ученых было несколько акульих зубов разных периодов. С их помощью им, наконец, удалось проследить трофический уровень в зависимости от их размера. Эти анализы выявили явные доказательства того, что мегалодон и некоторые из его предков действительно находились на вершине доисторической пищевой цепи.

Соотношение азота также было намного выше, чем у косаток, больших белых акул (которые, кстати, вероятно, вызвали вымирание мегалодона) и белых медведей, что позволяет предположить, что морские пищевые цепи кайнозойской эры были как минимум на два шага длиннее. чем они сегодня. Исследователи также считают весьма вероятным, что мегалодона кормили другие крупные хищники, в том числе более мелкие мегалодоны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях