Кошки, жующие кошачью мяту, усиливают способность растения отпугивать насекомых

Кошки, жующие кошачью мяту, усиливают способность растения отпугивать насекомых

Повреждение листьев повышает химическую защиту растения от насекомых, но и повышает его привлекательность для кошек.

Кошачья мята неспроста носит такое название. Он привлекает кошек и действует на них как валериана: они начинают лизать и кусать растение. Поврежденные листья начинают укреплять естественную защиту, но это действует не на кошек, а на насекомых.

По сравнению с целыми листьями измельченные листья выделяют больше летучих соединений, называемых иридоидами. Действует как средство от насекомых. И кажется, что высшие выделения начинают еще больше привлекать кошек.

Масао Миядзаки, биолог из Университета Иватэ в Мориоке, Япония, и его коллеги проанализировали химический состав кошачьей мяты (Nepeta cataria) и серебристой лозы (Actinidia polygama), растения, которое оказывает аналогичное эйфорическое воздействие на кошек. Оба растения естественным образом производят иридоиды, отпугивающие насекомых.

Когда кошки играли с серебристой лозой, поврежденные листья выделяли примерно в 10 раз больше иридоидов, чем неповрежденные листья, и пропорция выделяемых химических веществ менялась. Исследователи также обнаружили, что из раздавленной кошачьей голени высвобождается в 20 раз больше репеллентов, в основном иридоидов, называемых непеталактонами.

Результаты исследования показали, что иридоидные коктейли, имитирующие коктейли из поврежденной кошачьей мяты и серебристой лозы, отпугивают больше комаров, чем химические растворы, имитирующие неповрежденные листья.

Исследователи также решили дать кошкам две миски — серебристую лиану с неповрежденными и поврежденными листьями. Как показали результаты эксперимента, кошки предпочитали уже поврежденные листья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях