Захарова посоветовала Лондону обращаться за информацией о наемниках к Киеву

Захарова посоветовала Лондону обращаться за информацией о наемниках к Киеву

Власти Великобритании должны обратиться в посольство Украины в Лондоне за разъяснениями относительно вербовки граждан Великобритании для ведения боевых действий в Украине, прежде чем угрожать России. Такой совет дала Лондону официальный представитель МИД России Мария Захарова.

— И их интересовало, сколько заявок поступило в посольство Украины в Лондоне на вербовку наемников, из числа так называемых британских добровольцев? Может, спросят, сколько предметов они туда записали? Нет, тебе не интересно? И пусть интересуются, — сказала она в эфире в воскресенье вечером.

Дипломат отметил, что в ответ на вопрос из Москвы западные страны заявили, что украинские диппредставительства работают в обычном режиме. Захар признался, что нормальная работа подразумевает вербовку граждан Запада. «В конце концов, вы сами способствовали этому», — заключила она.

25 июня Россия была предупреждена о войне с Великобританией в случае казни наемников. Если это произойдет, премьер-министр Борис Джонсон может пойти на полную катушку и заставить «эту войну принять очень опасное русло, из которого, возможно, уже не будет возврата».

9 июня Верховный суд Донецкой Народной Республики (ДНР) признал 28-летнего Эйдена Аслина, его 48-летнего соотечественника Шона Пиннера и 21-летнего марокканца Саадуна Брахима виновными в наемничестве, попытке захвата власть силой и совершение преступления группой лиц. Они были приговорены к смертной казни.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях