США и Германия призвали к дипломатическому урегулированию ситуации на Украине

США и Германия призвали к дипломатическому урегулированию ситуации на Украине

Конфликт на Украине должен решаться дипломатическим путем, уверены президент США Джо Байден и его немецкий коллега Олаф Шольц, заявил представитель Белого дома.

Оба лидера по-прежнему привержены оказанию Украине помощи в обеспечении безопасности, соглашаясь с украинским лидером Владимиром Зеленским, который призвал к переговорам по урегулированию конфликта.

— Однако они не вдавались в конкретные детали того, как этого добиться, — заявил представитель администрации США после личной встречи Байдена и Шольца в преддверии саммита G7. По его словам, Берлин и Вашингтон имеют «одинаково широкий доступ» к дипломатическому решению ситуации.

Ранее на встрече со своим канадским коллегой Джастином Трюдо премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал Украину помочь Украине оружием, разведданными и самообучением, чтобы изменить ситуацию. Говоря о ситуации в Украине, британский премьер подчеркнул, что наступил «решающий момент», ведь чаша весов может склониться в ту или иную сторону, поэтому необходимо сделать все, чтобы перевес перевесил в сторону Киева.

Встреча боссов «большой семерки» (G7) состоится 26-28 июня в немецком замке Эльмау. Ожидается, что основной темой обсуждения станет ситуация в Украине и последствия антироссийских санкций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях