Байден заявил о попытках России посеять раздор между странами НАТО

Байден заявил о попытках России посеять раздор между странами НАТО

Президент США Джо Байден заявил, что российское руководство якобы намеревалось расколоть союзников по НАТО и G7, но потерпело неудачу. О безуспешных попытках посеять разногласия между западными странами и в Североатлантическом альянсе он заявил в воскресенье, 26 июня, в интервью канцлеру ФРГ Олафу Шольцу.

— [Президент России Владимир] Путин предполагал, что НАТО и наш альянс распадутся, но этого не произошло и не произойдет, — заявил лидер США перед началом двусторонних переговоров на саммите G7.

Байден подчеркнул, что эти вызовы укрепят западных союзников и НАТО. Он также поблагодарил своего немецкого коллегу за помощь в сохранении сплоченности Запада и подчеркнул, что США и Германия разделяют одинаковые взгляды на ситуацию в Украине.

Ранее сообщалось, что лидеры G7 на саммите в Германии обсудят возможность усиления давления на Россию из-за Украины. Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома, сказал, что саммит будет посвящен новым вызовам для мировой экономики, возникающим в результате военных операций в Украине.

Саммит G7 пройдет в Баварских Альпах с 26 по 28 июня. В Эльмау под Гармиш-Партенкирхеном лидеры G7 обсудят ситуацию на Украине, антироссийские санкции и вопрос долгосрочной финансовой помощи Киеву.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях