Франция посчитала нужным согласовать идею «потолка» цен на нефть с экпортерами

Франция посчитала нужным согласовать идею «потолка» цен на нефть с экпортерами

Французские власти считают правильной идею США ввести некий «потолок» цен на нефть, но в отличие от Вашингтона выступают за согласование с экспортерами, а не за введение мер со стороны покупателей. себя в одностороннем порядке, пишет в воскресенье Le Figaro со ссылкой на Елисейские поля.

«Было бы намного эффективнее, если бы существовал «потолок» цен на нефть, согласованный между самими странами-экспортерами», — заявили в офисе президента Франции.

«Этот вопрос должен быть включен в темы, которые мы обсуждаем с ОПЕК и всеми нефтедобывающими странами мира», — добавили в Елисейском дворце.

Ранее сообщалось, что лидеры G7 обсудят на саммите в Германии предложение США, согласно которому покупатели нефти сами определят максимальную цену, которую они готовы платить за нефть. Предполагается, что Запад мог бы использовать такой прием в отношении российской нефти для сокращения доходов РФ от торговли энергоносителями.

Однако в ряде европейских стран, в том числе и в Берлине, идею восприняли без энтузиазма, считая, что реализовать ее на практике будет сложно.

Саммит G7 проходит с 26 по 28 июня в Баварии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях