Новое покрытие сохраняет продукты свежими без пластиковых упаковок

Новое покрытие сохраняет продукты свежими без пластиковых упаковок

Исследователи из Университета Рутгерса нашли дешевую и экологичную альтернативу пластиковой упаковке для пищевых продуктов.

Они создали антимикробное покрытие на основе растительного сырья, предотвращающее порчу мяса, овощей и фруктов. Это покрытие не представляет угрозы для здоровья человека, но защищает продукты от кишечной палочки, листериоза и других инфекций, сообщает New Atlas. Например, новая упаковка увеличивает срок хранения авокадо на 50%.

По словам ведущего автора исследования Филиппа Демокриту, исследователи сосредоточились на разработке упаковки, которая продлит срок годности и сократит количество пищевых отходов, а также повысит безопасность пищевых продуктов. Чтобы реализовать эту идею, биологи обратились к биополимерам, материалам, которые можно получить из пищевых отходов и превратить в волокна для упаковки пищевых продуктов.

— То, что мы придумали, — это масштабируемая технология, которая позволяет нам превращать биополимеры, которые можно получить в экономике замкнутого цикла из пищевых отходов, в умные волокна, которые могут непосредственно упаковывать продукты питания. Это часть умной и экологичной пищевой упаковки нового поколения, — сказал Демократ.

Волокна покрыты маслом тимьяна, лимонной кислотой и низином. Эти вещества обеспечивают дополнительную защиту, отталкивая микробы и сохраняя продукты в течение длительного времени. Кроме того, новое покрытие не пропускает влагу, в частности не позволяет свежему мясу терять кровь — этот фактор будет полезен поставщикам мяса.

Что касается производства, авторы обещают простой и масштабируемый производственный процесс. В новом покрытии используется целенаправленное ротоструйное прядение, при котором волокнистый материал сплетается с помощью нагревательного устройства, похожего на фен, а затем сразу же оборачивается вокруг изделий любой формы. Таким образом, систему можно установить на существующих фермах и крупных пищевых предприятиях. При этом для извлечения продуктов достаточно просто промыть покрытие чистой водой.

При тестировании нового материала исследователи обнаружили, что он продлевает срок хранения авокадо на 50% и помогает защитить плоды от внешних повреждений. Кроме того, если само покрытие попадет в окружающую среду, оно полностью разложится в почве всего за три дня.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях