Раковины из нержавейки опасны для здоровья! Ученые сделали ужасный вывод

Раковины из нержавейки опасны для здоровья! Ученые сделали ужасный вывод

Специалисты полагают, что сантехника может стать причиной серьезных болезней, причем, бактериальной природы.

Уже давно медики занимаются изучением того, как влияют на здоровье людей те или иные бытовые предметы, от которых мы часто не ждем никакой опасности. Исследования показали, что изделия из нержавеющей стали могут быть опасны, причем, не только для вас.

Несколько лет назад в Европе было зафиксировано более семи тысяч случаев так называемой «болезни легионеров» за короткий период времени. Эта болезнь вызывается микроорганизмами из рода Legionella и как правило, протекает тяжело – с лихорадкой, симптомами интоксикации. Поражаются органы дыхания, нервная система, пищеварительная система, но возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности.

Как выяснили ученые, виной тому, что заболевание широко распространилось, могут быть трубы, краны и раковины. Исследователи провели эксперимент, во время которого пропускали через модель системы водоснабжения, оснащенную разными самыми популярными видами изделий, воду. Некоторые образцы были чистыми, другие зараженными или содержали частицы железа, а четвертые содержали и бактерии, и железо.

Оказалось, что именно это сочетание самое опасное – частички железа, которые попадают в воду, провоцируют размножение бактерий рода Legionella.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях