Парализованный пациент смог самостоятельно поесть впервые за 30 лет благодаря силе мысли

Парализованный пациент смог самостоятельно поесть впервые за 30 лет благодаря силе мысли

Группа исследователей из Медицинской школы Джона Хопкинса в США создала модель мозг-компьютерной системы, которая позволяет человеку управлять роботизированными протезами с минимальными умственными усилиями. Подробнее об этом они рассказали в статье Frontiers in Neurorobotics.

По мнению ученых, система «мозг-компьютер» может декодировать нервные сигналы от человеческого мозга и «переводить» их для выполнения различных действий, таких как перемещение курсора на экране.

Исследователи связали интерфейс мозг-компьютер и роботизированные руки с человеческим мозгом с ограниченной подвижностью верхней части тела. Человек не может пошевелить пальцами, но он может пошевелить кулаками. В ответ на подсказки компьютера, такие как «выберите место разреза», пациент совершал движения руками, а роботизированные протезы выполняли его. Таким образом, сигналы движения мышц из мозга помогли управлять роботизированным протезом, и впервые за 30 лет мужчина смог есть в одиночестве.

— Этот совместный подход позволит пользователю адаптировать поведение умного протеза и обеспечит реальное ощущение контроля над искусственными частями тела, — сказал ведущий исследователь Франческо Теноре.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях