Новый рекорд по выдаче паспортов в Болгарии

Новый рекорд по выдаче паспортов в Болгарии

Болгария многие годы остается одной из самых привлекательных стран для желающих жить и работать в Евросоюзе. Получение гражданства дает возможность беспрепятственно путешествовать, пользоваться бесплатной медициной, получать в Европе образование и социальные гарантии. Плюсы Болгарии — недорогая недвижимость, солнечный климат, чистые пляжи, целебные источники.

Страна, которая стала членом ЕС в 2007 году, установила рекорд по выдаче паспортов. В 2021 году было предоставлено гражданство 17 097 заявителям. На основе болгарского происхождения и других причин статус гражданина получили 15 171 человек, а еще 1926 его восстановили. Многие мигранты воспользовались услугами юридических компаний, как Интернешнл Эксперт и другие. Оказывается получить паспорт ЕС с помощью миграционных агенств куда проще.

Жители каких стран получили гражданство Болгарии в 2021 году

Болгарское гражданство было предоставлено на основании наличия болгарских корней и иных причин по натурализации претендентам из:

  • Северной Македонии — 7696,
  • Украины — 1547,
  • Албании — 1269,
  • Турции — 1145,
  • Молдовы —1127,
  • Сербии —1053.

Также получили паспорта 479 россиян, 224 израильтянина и 115 сирийцев, а оставшееся число приходится на представителей 55 стран и лиц без гражданства. Выдающимся деятелям культуры, науки, экономики, спорта было выдано еще 15 паспортов.

Наибольший рост можно отметить в период 2020-2021 гг, когда количество выданных паспортов увеличилось с 8887 до 16709.

Изменения в программе предоставления гражданства Болгарии за инвестиции

Программа предоставления ПМЖ “Золотая виза”, позволявшая приобрести паспорт за 1 млн болгарских левов, неоднократно критиковалась Европарламентом, так как не произвела ожидаемого укрепления экономики и способствовала легализации лиц, которые ранее не проживали на территории Евросоюза. Большинство владельцев паспортов с “золотыми визами” — это граждане России и арабских стран. В феврале 2022 г. действие программы было приостановлено.

Однако по-прежнему за инвестиции в сумме 512000 евро можно получить ВНЖ в Болгарии.

При этом претендент, которому уже исполнилось 18 лет, должен будет доказать легальное происхождение доходов и не иметь судимости.

К 2022 г. подавляющее число претендентов на гражданство получило его по программе репатриации, доказав свое болгарское происхождение. За ними следуют усыновленные или имеющие родителей в Болгарии лица. Около 500 человек прошло натурализацию, связанную с длительным проживанием и работой в стране, обладателями “золотых виз” за все время действия программы стали 96 человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях