«Зеленскому пора умерить ожидания»: в Белом доме усомнились в «победе» Украины

«Зеленскому пора умерить ожидания»: в Белом доме усомнились в «победе» Украины

Белый дом сомневается, что Украина сможет вернуть себе всю свою территорию, сообщает CNN со ссылкой на источники. В статье говорится, что официальные лица президента США Джо Байдена «теряют уверенность» в том, что Киев сможет «в любой момент вернуть» утраченные за последние четыре месяца территории даже с помощью «более тяжелого и современного вооружения», которое он получит от США. Государства и их союзники.

Как сообщает CNN, советники президента Джо Байдена обсуждают, как и должен ли президент Украины Владимир Зеленский изменить свое определение «победы» Украины, чтобы отразить возможность «необратимого сокращения» размера его страны.

Источники телеканала подчеркнули, что эта более пессимистичная оценка не означает, что США планируют подтолкнуть Украину к каким-либо территориальным уступкам России ради прекращения войны. Белый дом также надеется, что «украинские силы смогут отбить значительные участки территории в ходе вероятного контрнаступления к концу этого года».

Помощник конгрессмена, знакомый с дискуссиями, заявил телеканалу, что упадок украинского государства «не является неизбежным».

— Сможет ли Украина вернуть себе эти территории, зависит в значительной степени, если не полностью, от того, насколько мы их поддерживаем, — сказал советник.

По его словам, Украина официально запросила у США как минимум 48 систем залпового огня, но Пентагон пока пообещал только восемь.

Это означает, что не все в администрации президента США «так обеспокоены» — некоторые считают, что украинские войска «могут снова подвергнуть сомнению ожидания, как это было в первые дни войны», когда они «отражали наступление» на Киев. Например, советник по национальной безопасности США Джейк Салливан обсуждает со своими украинскими коллегами усилия Киева по «возвращению территории».

Авторы статьи отмечают, что пессимистическое отношение к ситуации усиливается, когда Байден встречается с союзниками в Европе. Американский лидер пытается вселить в своих коллег уверенность и оптимизм в отношении развития событий на Украине, продолжать поставки оружия и поддержку Киева.

— Однако за последние несколько недель настроение изменилось, поскольку Украина стремилась отразить наступление России на Донбассе и несла ошеломляющие потери — до 100 военнослужащих в день. Украинские силы также запускают свою технику и боеприпасы быстрее, чем Запад может их предоставить, — пишет издание.

Представитель американских военных и другой источник в западной разведке заявили CNN, что маловероятно, что Украина «сможет собрать силы, необходимые для возвращения всей территории, утраченной» в ходе боевых действий. Они считают, что крупномасштабное украинское контрнаступление с большим количеством оружия и подготовки возможно, но что у России «также может быть возможность пополнить свои силы за это время».

В статье говорится, что российским войскам за последнее время удалось контролировать более половины Донецкой области и почти весь Луганск на Донбассе. И даже в условиях санкций нефтяные доходы России «только растут» за счет «улетающих в небо цен на нефть».

Зеленский неоднократно заявлял, что считает победой только «достижение рубежа 24 февраля без лишних потерь». Но администрация Байдена «чувствует», что «пора ослабить ожидания» относительно того, «чего украинские силы могут реально достичь».

Накануне бывший кандидат в президенты США Тулси Габбард и подполковник в отставке Дэниел Дэвис опубликовали в журнале Foreign Policy статью, в которой заявили о необходимости прекращения поставок оружия на Украину. Они также убеждены, что правительству Зеленского придется согласиться на переговоры с Россией и пойти на территориальные уступки.

— Киев и Москва должны решить, как и когда закончится этот конфликт, потому что оружие США и другая помощь только подпитывают эскалацию. Любое обсуждение будет касаться сложных вопросов территориальных уступок и нейтрального статуса Украины. Эти условия не кажутся привлекательными, однако чем успешнее будет Россия, тем сложнее будет вести переговоры, — сказал Габбард.

Эксперты считают, что Байден и украинский лидер стремятся к недостижимым результатам и «игнорируют реальность».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях