Дерипаска отвел на восстановление экономики России 8-9 лет

Дерипаска отвел на восстановление экономики России 8-9 лет

Без проведения институциональных реформ и движения по инерционному сценарию Россия способна восстановить свою экономику за 8-9 лет. Об этом миллиардер Олег Дерипаска заявил на встрече в Высшей школе бизнеса МГУ имени Ломоносова.

По его словам, страна оказалась гораздо более рыночной экономикой, чем он себе представлял, и нынешние успехи в борьбе с кризисом позволяют делать оптимистичные прогнозы. Бизнесмен убежден, что в начале 1930-х годов российская экономика будет гораздо более диверсифицированной.

При этом он считает, что если государство попытается адаптироваться к ситуации и провести реформы, сохранить рыночный формат экономики, взять на себя поддержание конкурентоспособности и создать собственный долговой рынок, то можно будет говорить об успехах в четыре года.

Дерипаска не уточнил, как он оценивает вероятность положительного развития событий. Тем не менее в ходе своего выступления он напомнил, что стране нужна декриминализация «экономических статей», по которым были осуждены сотни тысяч предпринимателей. В нынешнем варианте, отметил миллиардер, теряется их потенциал для страны.

Вручая дипломы выпускникам, миллиардер призвал их не уезжать из России. По его мнению, любой, кто уезжает в Европу и хочет там работать, так или иначе будет вынужден вернуться, потому что отношения между Москвой и Евросоюзом нарушены.

В апреле в качестве примера необходимых реформ он призвал Дерипаску радикально сократить госаппарат и силовые структуры. Тогда он говорил о необходимости, в частности, «отсечь эту непонятную составляющую правоохранительной деятельности в три-пять раз».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях