В Китае потребовали от НАТО отказаться от провокаций в отношении КНР

В Китае потребовали от НАТО отказаться от провокаций в отношении КНР

На брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь прокомментировал сообщения СМИ о планах НАТО назвать Китай «системным вызовом» в своей новой стратегической концепции и призвал альянс отказаться от провокационных заявлений в адрес Пекина.

— Мы требуем, чтобы НАТО немедленно прекратило распространение ложных и провокационных заявлений против Китая, — заявил дипломат.

Чжао Лицзянь считает, что НАТО является продуктом холодной войны, с помощью которой некоторые страны стремятся «сохранить свою гегемонию», создавая «воображаемых врагов».

«НАТО давно придерживается устаревших концепций безопасности. Альянс долгое время был инструментом сохранения гегемонии отдельных стран», — заявил представитель МИД КНР.

Чжао Лицзянь посоветовал странам Североатлантического альянса отказаться от менталитета холодной войны, игры с нулевой суммой и поиска мнимых врагов. Дипломат подчеркнул, что военный блок уже «устроил беспорядок в Европе», и призвал не устраивать такой бардак в Азии и других частях мира.

Ранее сообщалось, что в новой Стратегической концепции НАТО, принятой на мадридском саммите, планируется признать Россию «прямой угрозой», а Китай — «системным вызовом» альянсу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях