США решили направлять Украине по 1,5 миллиарда долларов ежемесячно

США решили направлять Украине по 1,5 миллиарда долларов ежемесячно

Вашингтон планирует направлять Киеву $1,5 млрд в месяц для поддержки работы украинского правительства, заявил заместитель министра иностранных дел по делам Европы и Евразии Дерек Хоган в ходе обсуждения в аналитическом центре Wilson.

— Мы уже выделили на эти цели $1 млрд через различные механизмы и намерены направлять еще $1,5 млрд ежемесячно в течение четырех-пяти месяцев, — сказал Хоган.

21 мая президент США Джо Байден подписал законопроект, согласно которому Киеву на 2022 финансовый год будет выделено 40,1 млрд долларов. Как сообщает Bloomberg, 6 млрд долларов пойдут на прямую помощь Киеву в сфере безопасности, 8,8 млрд долларов — на экономическую поддержку, 9,05 млрд долларов — на пополнение запасов. оружие от Пентагона, 4 миллиарда долларов другим странам-поставщикам оружия в Украине, 4,35 миллиарда долларов на глобальную продовольственную и гуманитарную помощь и 700 миллионов долларов на глобальное продовольственное финансирование от Государственного департамента.

1 июня Байден объявил о предоставлении Украине еще одного пакета военной помощи на $700 млн, в который войдут американские ракетные комплексы HIMARS и гранаты к ним.

Позже Politico стало известно, что члены Конгресса США потребовали от администрации президента отчет о расходовании 40 миллиардов долларов на помощь Украине.

Пентагон заявил, что с начала военной операции России власти США направили Украине 3,9 миллиарда долларов помощи в целях безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях