Ученые создали «гениальное» лекарство от диабета

Ученые создали «гениальное» лекарство от диабета

Исследователи из Швеции разработали уникальное лекарство от диабета, способное в корне изменить сам подход к лечению этого коварного заболевания. Новый вид препарата, представленный сотрудниками Стокгольмского университета, способен переносить сахар из крови прямо в мышцы.

«Супер» таблетка от диабета заставит организм перемещать сахар из крови в мышцы, что, как ожидается, произведет революцию в лечении диабета, одного из наиболее распространенных метаболических заболеваний. Препарат под кодовым названием ATR-258 был первым препаратом совершенно нового типа.

Исследователи уже протестировали ATR-258 на подопытных животных и остались довольны результатами испытаний. Сейчас идет подготовка к испытанию препарата на добровольцах, и если клинические испытания будут признаны успешными, то мир получит новый мощный инструмент в борьбе с диабетом.

Главная особенность нового препарата в том, что он воздействует на мышечные рецепторы и заставляет их удалять из крови глюкозу, которую организм может использовать для получения энергии. Этот подход очень отличается от тех, которые используются сегодня для лечения диабета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях