Украина остановила действие соглашений с Россией по ядерной безопасности

Украина остановила действие соглашений с Россией по ядерной безопасности

Украина разрывает международные соглашения о сотрудничестве с Россией в области ядерной безопасности. Об этом сообщает сайт Госатомнадзора.

Согласно постановлению истекает срок действия следующих международных договоров:

  • Соглашение о сотрудничестве между Министерством охраны окружающей среды и ядерной безопасности Украины и Федеральным органом по надзору за ядерной и радиационной безопасностью России (подписано в Вене 19 сентября 1996 г.);
  • Соглашение между Государственным комитетом ядерного регулирования Украины и Федеральным органом по надзору в сфере ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации об обмене информацией и сотрудничестве в области регулирования безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях (подписано в Москве 14 августа 2002 г.)

Министерство иностранных дел Украины также проинформировало Госатомнадзор о расторжении этих соглашений. Распоряжение согласовано с Министерством иностранных дел Украины, а также с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины, вице-премьер-министром Украины — министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ириной Верещук.

Еще до того, как Россия начала спецоперацию, президент Украины Владимир Зеленский заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, что начнет консультации в рамках Будапештского меморандума.

Затем он подчеркнул, что если саммит не состоится или Украине не будут предоставлены гарантии безопасности, то Киев объявит документ недействительным вместе с пунктами, подписанными в 1994 году.

Будапештский меморандум, подписанный 5 декабря 1994 года Великобританией, Россией, США и Украиной, предусматривал гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного оружия.

Документ вступил в силу в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Подписавшие государства обязались уважать суверенитет Украины и воздерживаться от применения против нее силы.

Во время выступления перед россиянами президент России Владимир Путин 21 февраля заявил, что слова Зеленского о возможности пересмотра отказа Киева от ядерного оружия не были «пустой бравурой». Он отметил, что у украинских властей есть советские ядерные технологии и средства доставки, в том числе авиационные и оперативно-тактические ракеты «Точка-У», дальность полета которых превышает 100 км.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что заявления украинских властей о ядерном оружии «перевернули всю историю», и призвала Европу задуматься о том, к чему может привести создание Украиной ядерного оружия.

В июне депутат Европарламента и бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Россия нарушила положения Будапештского меморандума, поэтому страны Запада имеют право «подарить» Украине ядерное оружие. Председатель Госдумы Вячеслав Володин предупредил, что слова европейского политика могут спровоцировать ядерный конфликт в центре Европы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях