В эфире ТВ рассказали об операции КГБ в Украине

В эфире ТВ рассказали об операции КГБ в Украине

Операция по эвакуации белорусских дальнобойщиков из Украины, о которой стало известно во вторник, 31 мая, проводилась тайно. К его реализации были привлечены волонтеры, также они прибегали к услугам посредников с украинской стороны, говорится в специальном репортаже ОНТ «Дороги домой».

— Мы не могли открыто говорить от имени КГБ во время переговоров, выбирая людей из числа украинцев для помощи с переводом денег, так как это могло напугать наших иностранных помощников, — заявил замглавы следственного управления КГБ Константин Бычек.

В эфире ОНТ неназванный сотрудник внешней разведки КГБ отметил, что спецслужбы создали волонтерскую организацию для отбора украинцев, готовых принять участие в вывозе белорусских граждан на родину.

— Кстати, далеко не бесплатно: это было у нас хорошо оплачено, — сказал представитель пресс-службы.

Он сказал, что структура исчезла после операции.

Константин Бычек по поводу выплат украинским посредникам сообщил, что были задействованы все необходимые ресурсы.

— Президент распорядился не экономить средства, использовать все возможные средства, необходимые для освобождения заложников. Это, конечно, расширило наши возможности и дало простор для маневра, — сказал он.

Бычек подчеркнул, что операция находится под контролем Александра Лукашенко, он был проинформирован о результатах всех ее основных этапов.

Об операции КГБ на Украине стало известно во второй половине дня во вторник, 31 мая, когда было объявлено, что Александр Лукашенко дал высокую оценку сотрудникам Комитета госбезопасности.

На церемонии награждения глава государства раскрыл некоторые подробности, сообщив, что «несколько десятков» белорусов оказались «заложниками ситуации» на Украине после начала там боевых действий и должны были быть возвращены домой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях