В гродненских отделах ЗАГС рассказали, верит ли современная молодежь в приметы

В гродненских отделах ЗАГС рассказали, верит ли современная молодежь в приметы

В отделе ЗАГС администрации Ленинского района г. Гродно в мае зарегистрировали 70 браков. Цифра немаленькая. Для сравнения: в июле или августе, которые пользуются наибольшей популярностью у молодоженов, регистрируется до 140 браков, пишет Гродненская правда.

— Люди перестают верить в предрассудки, мол, будут «всю жизнь маяться», если поженятся в мае. Хотя бывают разные ситуации. Как-то одна пара подала заявление на май, а потом молодые люди пришли и попросили перенести регистрацию на июнь, поскольку мама и бабушка все же переубедили, что май не самый подходящий месяц для свадьбы. Молодожены решили перестраховаться на всякий случай, — рассказывает начальник отдела ЗАГС администрации Ленинского района г. Гродно Светлана Онегина. — Я, например, считаю, что это шикарный месяц для бракосочетания, создания новой семьи. Природа пробуждается, оживает, все вокруг играет сочными красками. Если молодые любят друг друга, решили создать семью и к этому шагу пришли осознанно, зачем думать о негативе.

Собеседница не припомнит такого мая, в котором не было бы регистраций браков. В среднем их регистрируется в пределах 60-70. Исключением разве что стал 2020 год, когда свой отпечаток наложила ситуация с коронавирусом и были введены серьезные эпидемиологические ограничения с целью недопущения распространения инфекции. Тем не менее в мае 2020-го 20 пар зарегистрировали брак.

Начальник отдела ЗАГС администрации Октябрьского района г. Гродно Елена Шут рассказала, что у них в мае было зарегистрировано 10 браков. Собеседница, ориентируясь на свои наблюдения, отмечает, что современная молодежь не обращает внимания на приметы, а относится ко всему проще. Елена Александровна также не припомнит такого, чтобы в мае не было регистраций браков.

— Десятилетия назад действительно люди верили в суеверия и май «обходили стороной», чтобы потом «всю жизнь не маяться», как гласит народная примета, но все изменилось. Постепенно перестали верить в предрассудки, и это правильно. Май – один из самых красивых и солнечных месяцев в году, поэтому не надо думать о плохом, —говорит Елена Шут.

В отделе ЗАГС Гродненского горисполкома в минувшем месяце зарегистрировали 26 браков. Здесь констатируют ту же ситуацию: граждане спокойно относятся к последнему весеннему месяцу. В прошлом году, например, в мае 37 пар заключили брак.

Сельчане также не боятся мая: и подают заявления, и браки регистрируют. В Гродненском районе, в частности, в мае расписались восемь пар.

— Могу привести положительные примеры, которые говорят о том, что не надо верить предрассудкам. В прошлом месяце две семейные пары отмечали  юбилей совместной жизни. У одной пары из Скиделя была золотая свадьба, супруги прожили в браке 50 лет, у другой пары из Поречья – бриллиантовая, 60 лет вместе, — рассказывает и.о. начальника отдела ЗАГС Гродненского райисполкома Наталья Жук. — Как видите, они поженились в мае и живут счастливо не одно десятилетие. А если некоторые разводятся, то, на мой взгляд, это никак не связано с месяцем бракосочетания.  


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях