В Калининграде рассказали, как решат проблему с доставкой грузов в обход Литвы

Товары, на которые распространяются ограничения транзита из регионов России в Калининградскую область через Литву, будут доставляться в регион водным путем. Об этом сообщил губернатор эксклава Антон Алиханов в своем Telegram-канале.

По его словам, судоходная компания предложила доставить товар из портов Усть-Луга и Санкт-Петербург. Следующий рейс будет отправлен в пятницу, всего для снабжения региона может быть отправлено еще пять кораблей, чего «более чем достаточно». Товары без штрафных санкций по-прежнему будут доставляться по железной дороге.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что ситуация с решением Литвы заблокировать транзитные грузовые перевозки по железной дороге через Калининградскую область очень серьезная и требует очень глубокого анализа.

17 июня Алиханов сообщил, что Литовские железные дороги запретили транзит грузов в российский регион из Беларуси. Причиной такого решения стали санкции ЕС. Ограничения действуют с 18 июня.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации