В Китае раскрыли неприятную для НАТО правду

В Китае раскрыли неприятную для НАТО правду

НАТО бомбил Югославию 78 дней без санкций Совета Безопасности ООН. Столь неприятную для альянса правду раскрыл в Twitter спецпредставитель КНР на Корейском полуострове Лю Сяомин.

По его словам, 23 года назад НАТО сбросило 420 тысяч бомб общим весом 22 тысячи тонн, в том числе 15 тонн обедненного урана. В результате взрывов погибло более 2500 человек, в том числе 79 детей. Кроме того, более миллиона человек стали беженцами, сообщил дипломат.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Армии освобождения Косово, сербской армии и полиции привело к бомбардировке Союзной Республики Югославии (ССР), которая в то время состояла из Сербии и Черногории, силами НАТО. Военная операция была начата без согласования с Советом Безопасности ООН, на основании западных утверждений о том, что власти СРЮ провели этническую чистку в косовской автономии и вызвали гуманитарную катастрофу.

По словам врачей, использование Альянсом бомб с обедненным ураном в 1999 году и уничтожение экологически опасного оборудования во время авиаударов привели к тому, что Сербия сегодня остается лидером по смертности от рака в Европе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях