В Пинске десантники форсировали реку в городских условиях. Прикрывали вертолеты

В Пинске десантники форсировали реку в городских условиях. Прикрывали вертолеты

В Пинске прошли тактико-управленческие учения с одним из десантно-штурмовых батальонов 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады «Брест», сообщает Минобороны.

Десантники отработали преодоление водных преград в городских условиях. Их БТР форсировали реку Пина. В Минобороны Беларуси отметили, что этот элемент разрабатывался абсолютно без предварительной подготовки.

Бронетранспортеры преодолели уровень воды более чем на километр, а глубина реки местами достигала 20 метров.

В Пинске армия отработала десантно-штурмовые действия в городских условиях с преодолением водной преграды

Также на этом занятии отрабатывался охват участка укрепления водной преграды вертолетами Ми-8МТВ-5.

Испытание силы внезапной реакции

Напомним, что 4 мая в Беларуси началась внезапная проверка реакционных сил, а 10 мая — ее второй этап. Как заявили в Минобороны, это планировалось как адекватный ответ на учения, проходившие в странах НАТО под названием «Защитник Европы».

Зачем нужна проверка?

В ходе проверки оценивается готовность и способность персонала оперативно реагировать на возможную кризисную ситуацию. При этом воинские части и подразделения действуют в неизвестных им районах и в быстро меняющейся обстановке.

Инспекция проводится комплексно и ее деятельность является одним из наиболее эффективных методов обучения войск. В министерстве также отметили, что эти события «не представляют угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях