Завершено предварительное расследование дела о попытке госпереворота

Завершено предварительное расследование дела о попытке госпереворота

Комитет государственной безопасности Беларуси сообщил о завершении предварительного следствия по уголовному делу о государственном перевороте в республике в апреле прошлого года.

— Следственное управление КГБ Республики Беларусь завершило предварительное следствие по уголовному делу о заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем и других преступлениях, — говорится в официальном сообщении КГБ.

Отметим, что по уголовному делу проходят пять человек.

В частности, это Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубовичова и Денис Кравчук.

Первые трое обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 357 УК РБ, а именно в сговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

Юрия Зенковича также обвиняют в создании и руководстве экстремистским формированием (ч. 1 ст. 361-1), публичном призыве к захвату государственной власти, совершении дальнейших действий в ущерб национальной безопасности Республики Беларусь, распространении материалов, содержащих такие призывы, посредством всемирных компьютерных сетей Интернет (часть 3 статьи 361), а также в возбуждении социальной розни и разногласий по мотивам различных общественностей, совершенных группой лиц (часть 3 статьи 130).

Ольгу Голубович и Дениса Кравчука обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 342 УК РБ, то есть активном участии в групповых мероприятиях, грубо нарушающих общественный порядок и связанных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекшим правонарушений на транспорте, предприятиях, в учреждениях или организациях, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

— Уголовное дело после доведения до сведения подсудимых и их адвокатов передано в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь для направления в суд, — сообщили в Комитете государственной безопасности.

В апреле прошлого года по белорусскому телевидению был показан сюжет о задержании лиц, причастных к подготовке убийства белорусского президента и подготовке государственного переворота.

В группу вошли политолог Александр Федута, американский юрист Юрий Зенкович, председатель БНФ Григорий Костусев. Группа намеревалась произвести смену власти по образцу ГКЧП в Советском Союзе.

Как позже заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, его убийство планировалось во время празднования 9 мая. Однако позже злоумышленники отказались от этого сценария.

Одной из возможностей было также нападение на президентский конвой.

По другому сценарию вооруженные группы должны были совершить нападение на одну из загородных резиденций белорусского президента.

На всю операцию было выделено 10 миллионов долларов, один миллион на снайперов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях