Британию возмутили счета за электроэнергию после заявления Газпрома

Британию возмутили счета за электроэнергию после заявления Газпрома

В Британии возмутились ожидаемыми счетами за электроэнергию после объявления «Газпромом» ограничений на транзит по «Северному потоку». Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источник в крупной британской энергетической компании.

Издание пишет, что цены на электроэнергию в Соединенном Королевстве вырастут до 3 850 фунтов стерлингов (280 000 рублей) в год в результате сокращения транспортировки топлива по «Северному потоку» в Европу до 20 процентов от номинальной мощности.

Прогноз в размере 3850 фунтов стерлингов является «удивительно высоким», сообщил источник The Guardian. Если предположения аналитиков верны, британцы вряд ли будут платить по счетам.

«Это усугубит страдания людей, которые и без того с трудом могут позволить себе топливо и электроэнергию», — отмечает издание.

В июне «Газпром» заявил о проблемах с прокачкой газа в Европу по газопроводу «Северный поток». Компания не смогла вовремя получить из ремонта газоперекачивающие агрегаты (ГПА) от Siemens для компрессорной станции «Портовая».

Ранее The Times сообщала, что цены на электроэнергию в Британии могут подняться до рекордно высокого уровня. По прогнозам источника в консалтинговой компании, на фоне ограничений на поставку российского газа в Европу среднегодовой счет за электроэнергию для британского домохозяйства может составить 3,8 тысячи фунтов стерлингов (275,3 тысячи рублей).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях