Euroclear заработала €110 млн на замороженных российских активах

Euroclear заработала €110 млн на замороженных российских активах

Euroclear, один из двух международных центральных депозитариев Европы, заработал 110 миллионов евро на российских активах, замороженных из-за антироссийских санкций. Об этом говорится в полугодовом финансовом отчете компании, который опубликован на ее сайте.

Согласно документу, в результате санкций США и ЕС, введенных в отношении России, сумма денежных средств на балансе Euroclear увеличилась за счет накопления заблокированных купонных выплат и средств, предназначенных для погашения ценных бумаг. В соответствии со стандартным процессом организации средства инвестируются для получения процентного дохода. В первом полугодии процентный доход компании от замороженных активов, удерживаемых из-за санкций против РФ, составил 110 млн евро.

В годовом исчислении баланс Euroclear вырос на 72 миллиарда евро. В результате повышения процентных ставок и накопления денежных средств от замороженных российских активов процентный доход достиг 191 млн евро, что на 262% больше, чем в предыдущем году.

Ранее еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что в ЕС заморожены активы российских бизнесменов на сумму 13,8 млрд евро.

24 февраля президент России Владимир Путин сообщил, что принял решение о проведении военной спецоперации в Украине в ответ на просьбу о помощи глав ЛНР и ДЛР.

Решение о проведении операции стало поводом для новых санкций против России со стороны США и их союзников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях