Зима без российского газа — это реально? «Газпром» еще больше урезает поставки, ЕС против

Зима без российского газа — это реально? «Газпром» еще больше урезает поставки, ЕС против

Россия и Европа продолжают спорить из-за газа. «Газпром» объявил об отключении еще одной турбины «Северного потока». Это значит, что в Европе минимум российского газа остался на несколько месяцев до зимы. Что это значит и кто пострадает?

Что случилось?

Накануне «Газпром» объявил о выводе из эксплуатации еще одной турбины Siemens для «Северного потока». Причина была сформулирована так: «в связи с окончанием межремонтного периода до капитального ремонта».

Это означает, что с 27 июля магистральный газопровод в Европу сможет прокачивать 33 миллиона кубометров голубого топлива. Это всего 20% пропускной способности «Северного потока», а это почти 170 млн кубометров в сутки. Как долго это будет оставаться на этом уровне, неизвестно.

Это не первое сокращение поставок за последние месяцы. По состоянию на середину июня «Северный поток» заполнен всего на 40%, российская сторона объяснила это преждевременной доставкой турбины Siemens из Канады, куда она была отправлена ??на ремонт. Устройство пришлось отправить в Канаду, потому что есть только один завод, где его можно было отремонтировать. Канадские санкции тогда объяснили задержку с ремонтом.

С 11 июля Nord Stream был полностью остановлен на ремонт на 10 дней, что создало дополнительную напряженность: в Европе опасались, что поставки не будут восстановлены. Но после ремонта газопровод снова заработал.

Россия заявила, что является надежным поставщиком энергии. Между тем в ЕС считают сокращение поставок политически мотивированным и связанным с отношением европейцев к Украине.

Министерство экономики Германии заявляет, что «нет технических причин для сокращения поставок».

На фоне этих сообщений цена на газ в Европе достигла 2000 долларов за кубометр. Это произошло впервые с марта, когда цены выросли из-за боевых действий в Украине.

На этот газопровод приходится более трети экспорта российского газа в Евросоюз. Основным потребителем сырья из этой трубы является Германия.

Маршрут магистрального газопровода повторяет «Северный поток — 2», но он не был запущен, поскольку его сертификация была остановлена ??после начала боевых действий в Украине. Помимо «Северного потока», российский газ течет через Украину, где суточная прокачка остается на уровне чуть более 40 млн кубометров. Газопровод Ямал-Европа, проходящий через Беларусь и Польшу, в настоящее время не используется.

Альтернативой могут быть поставки СПГ из США и Катара, но в Европе недостаточно терминалов для приема таких грузов.

Что будет делать Европа?

Во-первых, министры энергетики ЕС договорились сократить потребление газа с августа этого года до марта следующего года.

Сообщается, что снижение на 15% коснется всех стран Евросоюза, кроме Ирландии и Мальты, которые не подключены к газовым сетям других стран ЕС.

Однако еще до этого европейские страны начали национальные кампании по энергосбережению: выключали свет в зданиях, уличное освещение, экономили на отоплении в общественных зданиях. Германия должна была оказать финансовую помощь импортеру газа Uniper в размере 15 миллиардов долларов.

Насколько плохо?

ЕС получил около 40% газа и 30% нефти из России.

Замену быстро найти не удастся, что обсуждалось даже в самой Европе, поэтому запрет на газ не входил в санкционные пакеты.

С момента начала боевых действий на Украине почти половина стран-членов ЕС столкнулась с ограничениями поставок российского газа. Причиной стало нежелание европейских покупателей платить за газ по новой схеме.

Евросоюз намерен заполнить газовые резервуары на 80% к 1 ноября. По данным Gas Infrastructure Europe, сейчас этот показатель составляет около 66%.

Опасения европейских стран связаны с тем, что накануне зимы они не успеют закачать достаточное количество газа в водохранилища. Планирование осложняется тем, что сейчас никто не знает, насколько суровой будет зима в Европе, а также в Азии, куда продавцы газа могут отвести потоки.

Если поток газа по «Северному потоку» будет полностью перекрыт, а зима будет холодной, газ в европейских резервуарах может закончиться к концу февраля, заявил в этом месяце консультант Wood Mackenzie Ltd., пишет Bloomberg.

Если ограничения сохранятся, это может означать еще худшую зиму в следующем году.

По оценке Еврокомиссии, прекращение поставок российского газа в ЕС может снизить ВВП на 1,5%, если будет зима и регион не примет меры предосторожности по энергосбережению.

Сокращение поставок сказывается и на доходах «Газпрома», который может потерять десятки миллиардов долларов. Но, по словам источника Bloomberg, газовая компания проанализировала влияние дефицита поставок на следующий год и нашла способы ограничить финансовый ущерб, вызванный ростом цен и доходности в этом году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях