Госстандарт нашел запрещенные добавки в подсолнечном масле и южнокорейском мороженом

Госстандарт нашел запрещенные добавки в подсолнечном масле и южнокорейском мороженом

Госстандарт проверил подсолнечное масло и мороженое популярных марок и выявил нарушения при их производстве. С 11 июля эти товары должны исчезнуть из белорусских магазинов, сообщает Telegram-канал «Безопасность и качество». 

Масло подсолнечное «Владовское»

Производитель позиционировал свой продукт как «масло подсолнечное дезодорированное рафинированное высшее сорта отборное», однако, как установили специалисты ведомства, таковым оно считаться не может.

Анизидиновое (характеризует свежесть растительных масел и твердых жиров) число продукции по результатам испытаний составило 4,7, а для масел с заявленными изготовителем характеристиками не должно превышать 3.

Десерт замороженный «Пеперо Айс» с миндалем и молокосодержащий продукт замороженный «НУК БАР» арахисовый

Эти сладости торговой марки LOTTE не соответствовали отдельным пунктам документов, связанных с безопасностью молока и молочных продуктов. Так, в десерте с миндалем массовая доля общего жира в молокосодержащей части продукта составила 7,5 %, из них доля молочного жира в жировой фазе превысила 85 %, а доля растительного жира составила 15 %.

В арахисовом эскимо массовая доля растительного жира составила 22 %, а доля общего жира в молокосодержащей части — 8 %, из которых доля молочного жира в жировой фазе — 78 %.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях