Кремль заявил, что Украине предстоит согласиться на условия России

Кремль заявил, что Украине предстоит согласиться на условия России

США и другие страны Запада выступают против инициатив по урегулированию конфликта на Украине и запрещают Киеву «думать и говорить» о мирном соглашении, но однажды придет время переговоров, заявил «России 1» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Рано или поздно здравый смысл возобладает. И снова будут переговоры, перед которыми украинцам снова придется разбираться во всех наших условиях. Они их очень хорошо знают. согласен с ними. Садитесь за стол. И просто закрепить документ, который уже во многом согласован, — сказал он.

Песков считает, что западные страны делают ставку на продолжение боевых действий, а потому прежнего спроса на варианты «умиротворения ситуации» нет.

Ранее на этой неделе, 28 июня, Кремль отметил, что «к концу сегодняшнего дня все может быть остановлено» в Киеве, если украинским военным будет приказано сложить оружие и согласиться на условия России.

Российская спецоперация в Украине началась более четырех месяцев назад — в ночь на 24 февраля, после чего представители двух стран несколько раз встречались лично и вели переговоры по видеосвязи. Наибольший прогресс был достигнут в конце марта на встрече в стамбульском дворце Долмабахче. Затем представители Украины передали свои предложения российской стороне, после чего российская делегация направила свой ответ на предложения Киева. Реакции со стороны Украины не последовало, что свидетельствует о решении властей этой страны «заморозить» переговоры, заявил глава российской делегации Владимир Мединский.

В Киеве пояснили, что на переговоры повлияло то, что произошло в украинском городе Буча, о телах погибших мирных жителей сообщили журналисты Reuters и другие издания. Минобороны расценило эти данные как провокацию с целью опорочить Россию, аналогичного мнения придерживается и президент Владимир Путин.

Украинские власти разрешили продолжить переговоры при условии укрепления собственной позиции в диалоге. Как заявил глава делегации Давид Арахамия, это облегчит поставку западного оружия. «Наши вооруженные силы уже готовы его применить. <…> И тогда, я думаю, мы сможем начать новый раунд переговоров с усиленной переговорной позиции», — рассчитывает он.

Объявляя о начале спецоперации на Украине, Путин заявил, что целью России является демилитаризация и «деназификация» соседнего государства. Москва также пытается защитить жителей Донбасса от «геноцида киевского режима», утверждает она. По словам президента России, украинские власти «издеваются» над ними уже восемь лет. Кроме того, Россия намерена добиться спасения ЛНР и ДЛР и «восстановления их государственности» в границах 2014 года.

В ответ Украина разорвала дипломатические отношения с Россией, объявила в стране военное положение и ввела всеобщую мобилизацию. Украинские власти отрицают наличие в стране нацистских формирований, заявил Мединский.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях