Лавров назвал оскорбительными высказывания Макрона о расширении связей Африки с Россией

Лавров назвал оскорбительными высказывания Макрона о расширении связей Африки с Россией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров счел оскорбительными слова президента Франции Эммануэля Макрона о его поездке в Африку. Французский лидер заявил, что российский министр встречается с африканскими «хунтами», а не с законными правительствами..

«Что касается президента Макрона и его заявления, то от французов действительно можно было бы ожидать более этичного заявления. Если посмотреть на список стран, которые мы посетили в Африке, (...) это было достаточно оскорбительно для государств, которые продолжают (...) последовательно развивать отношения с Российской Федерацией", - сказал Лавров.

Ранее Макрон выражал обеспокоенность расширением дипломатических и военных связей России в Африке. «Я бы даже не назвал это сотрудничеством, это скорее помощь ослабевшим политическим властям или совершенно нелегитимным военным хунтам», — подчеркнул президент Пятой республики.

26 июля на пресс-конференции с президентом Уганды Йовери Кагутой Мусевени Лавров заверил, что роль Африканского континента в новой стратегии российской внешней политики будет значительно усилена.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях