Курс российского рубля упал

Курс российского рубля упал

Российский рубль падает по отношению к основным мировым валютам в ходе торгов 29 июля, свидетельствуют данные Московской биржи. Евро впервые за последние недели подорожал до 63 рублей, доллар подорожал до 62 рублей.

Рубль значительно укрепился по отношению к обеим валютам в последние месяцы после падения в конце февраля по ряду причин, включая административные ограничения на валютные операции и недостаточный спрос на доллары и евро со стороны российских импортеров в условиях санкций. Слишком высокий курс рубля невыгоден для российской экономики и бюджета, предупредили в правительстве.

Министр финансов Антон Силуанов уточнял в конце июня, что укрепление рубля обходится российскому бюджету в миллиарды долларов убытков. В то же время глава ведомства озвучил меры по борьбе с чрезмерно высоким курсом, которые включают в себя использование сверхдоходов от продажи нефти и газа для проведения валютных интервенций.

Позже стали известны параметры корректировки бюджетного правила – мера должна, как и ожидалось, позволить ослабить курс на 10-20 руб. На курс рубля в последние недели может повлиять оглашение планов по стабилизации курса, а также прохождение пика налоговых платежей экспортеров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях