Gazeta Wyborcza: поляки высказались против украинизации Польши

Gazeta Wyborcza: поляки высказались против украинизации Польши

Издание Gazeta Wyborcza утверждает, что согласно исследованию, проведенному в Польше, каждый третий житель крупных городов республики — украинец.

Издание приводит слова украинского блогера Игоря Исаева, который прокомментировал результаты этого опроса. Он считает, что в соответствии с законом о нацменьшинствах можно вводить второй язык в любом регионе, если там проживает не менее 20% представителей этого меньшинства.

Сами граждане Польши раскритиковали это заявление, заявив, что украинцы возвращаются на их территорию.

Ранее народный депутат Украины Ярослав Железняк сообщил, что Верховная Рада приняла законопроект об особых гарантиях для граждан Польши, который уравняет поляков с украинцами в ряде областей.

По словам Железняка, после принятия нового закона поляки смогут находиться на территории Украины в течение 18 месяцев и при этом пользоваться всеми правами и свободами граждан Украины.

Ранее бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что действия украинских властей приведут страну к полному разрушению и слиянию с Польшей. По словам экс-лидера, государственность страны находится в крайней опасности. Ему грозит полное уничтожение. Речь идет не только о риске потери больших территорий на юге и востоке страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях