Киркорова не пустили в Молдавию. И дело не в Украине

Киркорова не пустили в Молдавию. И дело не в Украине

Пограничная полиция Молдовы не пустила в страну артиста Филиппа Киркорова. Местные СМИ сообщают, что решение о запрете въезда было принято из-за связей певца с оппозиционной политической партией страны «Шор». В интервью «Газете.Ru» пресс-секретарь Киркорова подтвердила, что певца не выпустили из аэропорта «в связи с чрезвычайным положением».

200 000 долларов за шоу

Филипп Киркоров должен был выступить на концерте в Кишиневе 19 июня, и, по данным портала Deschide, партия «Шор» заплатила ему гонорар за выступление, в отношении которого в Молдове ведется расследование. Заместитель председателя партии Марина Таубер была арестована на прошлой неделе.

В июне в Молдове начались массовые акции протеста оппозиции. Многие жители страны недовольны действующей властью, высокими ценами и снижением уровня жизни.

Исполняющий обязанности генпрокурора Молдовы Дмитрий Робу заявил, что Шор не раскрыл в финансовом отчете расходы на организацию массовых мероприятий в столице.

Авторы статьи отмечают, что Национальный антикоррупционный центр опубликовал аудиозапись, в которой речь идет о гонорарах в размере десятков и сотен тысяч евро, предоставленных российским артистам за концерты партии «Шор».

По данным правоохранителей, за участие в мероприятии Киркоров получит 200 тысяч долларов. Другой российский художник — Алишер Моргенштерн (признанный в РФ иностранным агентом) — должен был получить 60 тысяч долларов. Однако концерт был прерван полицией, которая не позволила оппозиции установить сцену.

Таубера обвинили в том, что он не отразил гонорар художника в финансовой отчетности. Она уверена, что за решением прокуратуры стоит проевропейская Партия действия и солидарности, которая контролирует парламент и правительство. Сама вице-президент Шор заявила, что готова сотрудничать со следствием для восстановления справедливости.

Свидетельские показания в защиту

Адвокат Таубера Аурелиу Коленко сообщил NewsMaker, что Филипп Киркоров должен был приехать в Молдову и дать показания в защиту заместителя председателя партии Шора.

«У нас есть доказательства невиновности Марины Таубер. Их должен был представить Филипп Киркоров», — заявил адвокат.

Он уверен, что именно поэтому российскому артисту отказали во въезде в Молдову. Коленко добавил, что юристы обжалуют это решение.

По словам Дешиде, сегодня вечером нескольким иностранным гражданам было отказано во въезде в международный аэропорт Кишинева.

"В Международном аэропорту Кишинева принято решение об отказе во въезде в Республику Молдова некоторым иностранным гражданам. Установлено, что условия разрешения на пересечение государственной границы не соблюдены», — цитирует издание заявление молдавской пограничной полиции.

Портал также опубликовал кадры общения Киркорова с правоохранителями. Инцидент произошел на выходе из VIP-зала Кишиневского аэропорта.

Однако отец артиста Бедрос Киркоров сообщил, что его сын отдыхает в Греции. Он настаивает на том, что информация о запрете въезда в Молдову не соответствует действительности.

«Проблем не было, если бы было что-то, я бы знал. Не верьте этим фейкам», — цитирует его Telegram-канал «Звезданьюс».

Пресс-секретарь Филиппа Киркорова Екатерина Успенская подтвердила «Газете.Ru», что артиста по-прежнему не пускают в Молдову.

«Я узнала. Я знаю, что сказали на границе: «Туристическое направление пока не рассматривается из-за чрезвычайного положения», — сказала она.

Согласно открытым источникам, в 2018 году Киркорову было присвоено звание народного артиста Молдовы. А с 2008 года он народный артист Украины. Однако в 2021 году на основании письма СБУ он был внесен в Список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины. Через три дня его имя было исключено из списка без объяснения причин. Кроме того, Киркорову запрещен въезд в Литву с января 2021 года и в Эстонию с апреля этого года.

Преследование

По данным портала Deschide, Национальный антикоррупционный центр совместно со Службой разведки и безопасности и Антикоррупционной прокуратурой провел обыски «в связи с незаконным финансированием» партии «Шор».

Правоохранители уверены, что партия «умышленно принимала деньги сомнительного происхождения от преступной группы, которые использовались в интересах партии». Якобы эти же средства пошли на гонорары артистов, зарплату и организацию акций протеста.

«Деньги преступной группы поступали в Республику Молдова в виде переводов и конвертаций, в том числе в криптовалютах. А для сокрытия происхождения средств использовались различные финансовые каналы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях