В ДНР объяснили удар ВСУ по колонии в Еленовке

В ДНР объяснили удар ВСУ по колонии в Еленовке

Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин назвал удар ВСУ по колонии в Еленовке, где содержались украинские заключенные, в том числе из формирования «Азов», провокацией.

По его словам, ее цель — уничтожить заключенных до того, как они начнут давать показания.

— Понятно, что это преднамеренный обстрел и желание уничтожить тех представителей, особенно «Азов», которые начали давать показания, — сказал он в эфире Первого канала.

Пушилин также сообщил, что число погибших захваченных украинских боевиков возросло до 47 человек.

Вчера вечером Вооруженные силы Украины (ВФУ) обстреляли следственный изолятор из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Ранее в пятницу Минобороны РФ сообщило, что в результате удара 40 пленных украинских военнослужащих погибли и еще 75 получили ранения. Ранения различной степени тяжести также получили восемь сотрудников изолятора.

В ведомстве заявили, что этот обстрел является целенаправленной кровавой провокацией киевского режима. Он был призван запугать украинских солдат и не допустить их сдачи.

Минобороны России неоднократно сообщало о учащении расстрелов в вооруженных силах Украины за попытки сложить оружие или сдаться. Так, 14 июня Минобороны сообщило, что украинские блокпосты (основной целью которых является недопущение бегства и отступления войск) открыли огонь по более чем 30 военнослужащим 54-й бригады ВСУ, которые решили сдаться в Новомихайловке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях