LSM: въезжающих в Латвию россиян заставляют подписывать документ об осуждении спецоперации

LSM: въезжающих в Латвию россиян заставляют подписывать документ об осуждении спецоперации

Граждане России, въезжающие на территорию Латвии, обязаны подписать документ, осуждающий спецоперацию в Украине, иначе их не пустят в страну. Об этом сообщает портал LSM со ссылкой на госбезопасность Латвии.

— Иностранцы, въезжающие в Латвию из России или Беларуси, подвергаются усиленным проверкам на пограничных пунктах... Цель проверок — выявление лиц, поддерживающих российскую спецоперацию в Украине. Особое внимание при проверках уделяется иностранцам, которые, например, когда-то служили в силовых структурах России или Беларуси, — говорится в публикации.

В статье подчеркивается, что такую ??меру пришлось ввести из-за недовольства жителей Латвии, которым не нравится присутствие граждан России в их стране.

— На границе было отказано во въезде в Латвию 62 иностранцам, в том числе 41 гражданину России, 14 гражданам Беларуси, а также семи гражданам других стран, которые, по мнению Госбезопасности, могут представлять угрозу национальной безопасности. Для лиц, имевших действующую визу для въезда в Шенгенскую зону, она аннулируется, — говорится в сообщении.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил о желании предложить государствам ЕС запрет на въезд россиян. Страна уже прекратила выдачу новых виз, но Таллин видит проблему в том, что граждане России продолжают прибывать с уже выданными разрешениями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях