Киевский суд заменил пожизненное наказание российскому военнослужащему на 15 лет

Киевский суд заменил пожизненное наказание российскому военнослужащему на 15 лет

В Киеве апелляционный суд заменил российскому военнослужащему Вадиму Шишимарину пожизненный срок в 15 лет лишения свободы, сообщает РИА Новости со ссылкой на медиапроект Grata.

— Коллегия судей Киевского апелляционного суда во главе с Александром Кияшеком смягчила приговор российскому военнослужащему Вадиму Шишимарину, заменив пожизненное заключение на 15 лет лишения свободы, — говорится в сообщении.

23 мая Шишимарин был приговорен к пожизненному заключению. Его обвиняют в нарушении законов и обычаев войны. Украинские следователи утверждают, что Шишимарин якобы убил мирного жителя в Сумской области.

Как заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, у Российской Федерации недостаточно возможностей для защиты своей армии в Украине, но шаги будут предприниматься по альтернативным каналам.

Политолог Павел Данилин отреагировал на сложившуюся ситуацию следующим образом: в суде заранее установлен виновник и к нему подготовлены меры наказания. Эксперт сослался на статью 438 УК Украины, которая распространяется на 90% силовиков радикальной национальной группы «Азов» за пытки российских военнопленных, но ни один из них, подчеркнул Данилин, не понес наказания.

Российская сторона продолжает силовую спецоперацию по защите мирного населения Донбасса, о начале которой заявил российский лидер Владимир Путин 24 февраля. Его основные задачи — денацификация и демилитаризация киевского режима. Это необходимо для обеспечения безопасности Российской Федерации и россиян. Кроме того, в Москве отметили, что не готовят планов по оккупации украинской территории, а удары наносятся исключительно по военным объектам.

Обстановка в ЛДНР обострилась в середине февраля из-за обстрелов ВСУ. С 2014 года власти этой страны проводят спецоперацию против граждан Донецкой и Луганской Народных Республик, отказавшихся признать результаты государственного переворота в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях