Мэр Нью-Йорка Адамс заявил о начале финансового кризиса в США

Мэр Нью-Йорка Адамс заявил о начале финансового кризиса в США

Соединенные Штаты находятся в разгаре крупного финансового кризиса. Об этом сообщил в пятницу, 29 июля, мэр Нью-Йорка Эрик Адамс на мероприятии в Статен-Айленде.

— Уолл-стрит рушится, и мы находимся в финансовом кризисе, который вы даже не можете себе представить, — цитирует его New York Post.

В материале говорится, что заявления Адамса резко контрастируют со словами президента США Джо Байдена о том, что с экономикой страны все в порядке.

Днем ранее Байден заявил, что экономика США находится на правильном пути, и ее замедление неудивительно после прошлогоднего исторического экономического роста. Он также отметил, что Федеральная резервная система (ФРС) пытается снизить инфляцию, поэтому экономика замедляется. Американский лидер таким образом прокомментировал данные Министерства торговли США о снижении ВВП во II в. квартале 2022 года на 0,9% в годовом исчислении, хотя ожидалось, что он вырастет на 0,3%.

27 июля центральный банк США повысил ключевую процентную ставку по федеральным займам второй раз подряд на 75 базисных пунктов (б.п.) до 2,25-2,5% годовых. Это был последний шаг в попытке ФРС снизить самый высокий уровень инфляции в стране за 40 лет. В тот же день глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что не верит в рецессию, потому что центральный банк сделал все возможное, чтобы с ней бороться.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях