Физики смогли направить удар молнии с помощью лазера

Физики смогли направить удар молнии с помощью лазера

Ученые смогли проконтролировать распространение молнии с помощью лазера. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на препринт статьи на arXiv.org.

Молния может быть опасна для людей и техники. Для борьбы с ними используются громоотводы или более экзотические методы — вроде запуска небольшой пороховой ракеты с проволокой в ??облака.

Орельен Уар из Политехнической школы в Париже и его коллеги смогли создать молнию с помощью лазерного излучения. Летом и осенью 2021 года физики направили мощный лазерный луч в небо над швейцарской башней Сентис во время прохождения рядом грозовых облаков. Мощное лазерное излучение приводит к ионизации воздуха и созданию проводящего плазменного канала. В результате накопленный заряд может пройти через него и вызвать молнию.

Всего в ходе экспериментов молния ударяла в башню 16 раз, четыре из которых были связаны с лазерным облучением. Сравнив свои результаты с неудачными попытками предшественников, авторы пришли к выводу, что ключом к успеху стала высокая частота повторения лазерных импульсов.

Исследователи надеются, что после значительного усовершенствования на основе их устройства можно будет создать эффективный лазерный громоотвод.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях