Ученые предлагают использовать дроны для распространения тестов на COVID-19

Ученые предлагают использовать дроны для распространения тестов на COVID-19

Исследователи из Школы общественного здравоохранения Техасского университета A'n'M разработали новый метод тестирования на распространение COVID-19, который использует дроны для быстрого проведения диагностических тестов на дому лицам, подозреваемым на наличие COVID-19, сообщает ScienceDaily.

Пандемия коронавируса показала, что ключевой частью борьбы с распространением инфекционного заболевания является быстрая и точная идентификация инфицированных. Это позволяет дистанцироваться и изолировать инфицированных людей, чтобы уменьшить передачу. В то же время важно ограничить контакты между людьми, нуждающимися в тестировании, другими людьми, нуждающимися в диагностике, и медицинскими работниками, проводящими тесты. Домашние наборы для тестирования позволили людям получить точный диагноз, не вступая в контакт с другими людьми, но доставка тестов людям, которые в них нуждаются, может быть проблемой, которую может решить доставка дронами.

Диагностические тесты полимеразной цепной реакции (ПЦР) на COVID-19 очень точны, но их обработка занимает несколько часов, а иногда и дней, прежде чем пациенты получат результаты. Напротив, более быстрые тесты на основе антигенов могут дать результаты всего за 15-30 минут. Домашние наборы для тестирования на антигены позволяют людям, которые подозревают, что у них может быть COVID-19, пройти тестирование дома, что может ограничить контакт с другими пациентами в пунктах тестирования, а также с медицинскими работниками, проводящими тесты. Получение более быстрых результатов с минимальным воздействием на окружающих — это один из способов дальнейшего ограничения распространения болезни.

В новой статье, опубликованной в журнале Intelligent and Robotic Systems, Мюррей Коте, доцент Техасской школы общественного здравоохранения A'n'M, и его коллеги из Хьюстонского университета разработали новую методологию планирования проведения диагностических тестов на COVID-19 с использованием дрон. фургон и дроны. Исследователи протестировали различные сценарии, чтобы лучше понять возможности своего подхода.

Подход Коте и его коллег рассматривает их проблему как отдельные части грузовика и дрона. Во-первых, они оптимизируют расписание грузовиков, чтобы минимизировать расстояние, а затем сосредотачиваются на минимизации времени доставки дронами. Первый шаг предложенного ими метода направлен на поиск приемлемого набора маршрутов для грузовиков и дронов. На втором этапе используется эвристический алгоритм, который пробует различные комбинации маршрутов, чтобы найти улучшения исходного решения.

Используя реальный сценарий, они смогли найти подходящий план маршрутизации примерно за час вычислительного времени. Затем исследователи разработали способ продемонстрировать эффективность своего метода на основе общего времени, необходимого для завершения доставки, количества людей, вовлеченных в процесс, и скорости передачи вируса по сравнению с личным тестированием. Они обнаружили, что предложенный метод доставки грузовиком и дроном может снизить передачу инфекции во время тестирования в 7,5 раза. Например, если бы скорость передачи составляла 100 в день, предлагаемое исследование могло бы снизить эту скорость до 13,3 в день.

Их исследование продемонстрировало эффективность предложенного метода планирования рождаемости, который также можно было бы использовать в других целях, таких как тестирование на другие инфекционные заболевания, такие как грипп. Исследователи также отмечают, что их модель может быть применена как к сельской местности, где больные распределены на большие расстояния, так и к городской местности, где многие больные проживают в одном регионе. Еще одно направление будущего, отмеченное исследователями, заключается в изучении того, как ограничения движения, такие как ограничения скорости, светофоры и пробки, влияют на методы планирования грузовиков и дронов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях