Обнаружен фактор, который в течение 4 лет может приводит к глубокой депрессии

Обнаружен фактор, который в течение 4 лет может приводит к глубокой депрессии

Ученые завершили новое исследование по изучению связи фолиевой кислоты и витамина В12 с риском развития депрессии среди пожилых людей. Оказалось, что этому состоянию более подвержены люди с дефицитом витамина B12. При этом корреляции депрессивных состояний с нехваткой фолиевой кислоты обнаружено не было.

Недостаточный уровень витаминов группы В, в частности витамина В9, известного как фолиевая кислота или фолаты, и витамина B12, характерен людям почтенного возраста. К примеру, в Ирландии, где проводилось исследование, от этой проблемы страдает каждый восьмой человек старшего возраста. При этом в этой стране граждане всех возрастных категорий получают вместе с пищей недостаточное количество витаминов группы В. Это грозит серьезными проблемами со здоровьем. При дефиците B12 могут развиваться довольно опасные состояния, среди которых мегалобластная анемия, когнитивные ухудшения и нарушение целостности миелиновой оболочки нервных волокон мозга. Информация о том, как связаны фолаты и отдельные витамины группы В с появлением депрессивных состояний имеет большое значение для сохранения здоровья людей старшего возраста и предотвращения ранней смерти, поскольку при депрессии происходит функциональное снижение, увеличивается риск госпитализации и летального исхода.

В ходе исследования специалисты изучили информацию о состоянии здоровья жителей Ирландии, в возрасте от 50 лет. У всех добровольцев были взяты образцы крови для определения уровня содержания витамина В9 и В12. Помимо прочего была проведена диагностика депрессивных состояний. Оказалось, что люди, которые испытывали дефицит витамина В12, в течение следующих четырех лет с риском в 51% столкнуться с депрессией. При этом нехватка В9 в организме не отражается на риске возникновения подобных психологических проблем. Специалисты убеждены в точности исследования, поскольку они учитывали множество факторов, которые могли стать триггером депрессии у участников эксперимента, среди них были физическая активность, уровень присутствия витамина D в организме, наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также факт приема антидепрессантов. Результаты научной работы крайне важны для пожилых людей, поскольку медики и лица, ответственные за сохранение общественного здоровья, могут использовать полученные данные для оценки рисков и осуществления превентивных мер. Это позволит заметно снизить количество случаев депрессии среди граждан старшего возраста.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях