Ученые из Гарварда показали, что 5-10 часов спорта в неделю снижают риск смерти до минимума

Ученые из Гарварда показали, что 5-10 часов спорта в неделю снижают риск смерти до минимума

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Чана в результате 30-летнего наблюдения за 100 000 участников установили, что у людей, занимающихся физической активностью, риск смерти от любой причины в 2-4 раза выше рекомендованного минимального. Исследование опубликовано в журнале Circulation.

Доказано, что регулярная физическая активность снижает риск преждевременной смерти. Министерство здравоохранения США рекомендует взрослым выполнять не менее 150 минут умеренных упражнений или не менее 75 минут энергичных упражнений каждую неделю. Умеренная активность определяется как ходьба, упражнения низкой интенсивности, силовые тренировки, а интенсивная активность включает бег, плавание, езду на велосипеде и другие аэробные упражнения.

Авторы статьи проанализировали данные, собранные во время исследования 100 000 американцев, которое началось в 1988 году. Участники исследования сами сообщали о времени и интенсивности физической активности в неделю. Из них 63% составляли женщины со средним возрастом 66 лет и индексом массы тела (ИМТ) 26 кг/м2. Исследователи имели доступ к информации о болезнях участников и их родственников, а также об их употреблении сигарет и алкоголя.

По сравнению с людьми, которые не занимались спортом, у участников, которые занимались умеренной активностью 150–300 минут в неделю, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 22–25% ниже, а риск смерти от всех причин — на 20–21%. Участники, которые занимались 75-150 минут активной физической активности каждую неделю, снизили риск смерти от сердечных заболеваний на 31%, а общий риск — на 19%.

Затем исследователи сравнили группу тех, кто тренировался в течение минимального рекомендованного времени, с участниками, которые были активны в 2-4 раза дольше рекомендованного времени. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний дополнительно снижался на 28-38% при умеренной активности 300-600 минут в неделю, а общий риск снижался на 26-31%. Те, кто занимался активной физической деятельностью в течение 150–300 минут в неделю, имели на 27–33% более низкий риск смерти от болезней сердца и на 21–23% более низкий риск смерти от всех причин. Кроме того, не было обнаружено неблагоприятного воздействия на сердечно-сосудистую систему, хотя в предыдущей работе были обнаружены доказательства того, что длительные высокоинтенсивные упражнения на выносливость (марафоны, триатлоны и езда на велосипеде на длинные дистанции) могут увеличить риск фиброза миокарда и сердечной недостаточности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях