Ученые определили группу крови, при которой чаще всего развивается слабоумие

Ученые определили группу крови, при которой чаще всего развивается слабоумие

Ученым удалось определить людей, которые более подвержены когнитивным нарушениям. Исследование показало, что представители самой редкой группы крови чаще всего сталкиваются с деменцией в пожилом возрасте.

Результаты нового исследования позволили определить людей, которые попадает в зону риска развития слабоумия. Ими оказались обладатели одной из самых редких групп крови – четвертой. С ней живет всего приблизительно 4% людей на планете. Иными словами, эта группа крови встречается примерно у 1 из 25 человек. При этом 6% из них сталкиваются с нарушением когнитивных функций.

В ходе одного из исследований, специалисты выявили, что представители четвертой группы крови, чаще чем другие люди сталкиваются с нарушением способности запоминать нужную информацию и проблемами, связанными с мышлением. Помимо этого, изучалось, как на развитие подобных проблем влияет уровень такого биомаркера как фактор VIII. Авторы научной работы отмечают, что группа крови является лишь одним из факторов развития слабоумия у пожилых людей. Среди возможных причин развития когнитивных нарушений могут быть повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и сахарный диабет. При этом результаты исследования в очередной раз показали крепкую связь между здоровьем головного мозга и работой сердечно-сосудистой системой. Предварительно ученые отмечают влияние группы крови на риск возникновения заболеваний сердца и сосудов, в том числе инсульт. Изучение этого вопроса будет продолжено в будущих работах.

В ходе научного эксперимента, который длился на протяжение трех лет, приняло участие более 30 тысяч добровольцев. Из этого числа были отобраны две группы. В первую вошло около 500 человек с нарушениями когнитивных функций и порядка 600 человек без проблем подобного рода. Сравнение состояния участников из двух групп проводилось для определения дополнительных факторов, которые могли бы влиять на увеличение риска развития с возрастом деменции. Оказалось, что люди, у кого была выявлена деменция, имели высокий уровень такого белка крови, как фактор VIII. Он напрямую связан с процессом свертывания. Если организм не способен вырабатывать его, то развивается гемофилия, заболевание, передающееся по наследству, которое при малейшем порезе вызывает сильные кровотечения. В то же время, если белок вырабатывается с избытком, то он может накапливаться в мелких артериях мозга, нарушая процесс кровообращения. Именно у участников исследования с высоким уровнем фактора VIII риск когнитивных нарушений был на 24% выше, чем у других. Специалисты полагают, что наличие избытка белка коррелируется с группой крови, что и делает эту категорию людей более подверженными деменции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях