Ученые нашли способ предотвращения развития гипертонии с возрастом

Ученые нашли способ предотвращения развития гипертонии с возрастом

Предотвратить развитие гипертонии можно, если на протяжении всей жизни поддерживать уровень физической активности на высоком уровне. Активные занятия спортом необходимы человеку не только в раннем возрасте. Их следует продолжать вплоть до достижения средних лет.

Предыдущие исследования уже демонстрировали, что занимающиеся спортом люди реже сталкиваются с высоким артериальным давлением. Однако результаты новой работы показали, что предотвратить гипертонию можно с большей вероятностью, если в раннем возрасте выполнять упражнения более высокой интенсивности. На сегодня наиболее активными являются подростки и двадцатилетние люди, но ситуация кардинально меняется с возрастом. В исследовании из более 5 тысяч участников немногим удавалось продолжать заниматься в прежнем темпе до среднего возраста.

Гипертонией страдают миллиарды людей по всей планете: каждый четвертый мужчина, и каждая пятая женщина. Болезнь относится к так называемым тихим убийцам, поскольку многие больные могут долгое время не подозревать о наличии подобной проблемы со здоровьем. При этом высокое кровяное давление способно спровоцировать сердечный приступ, инсульт, а в более старшем возрасте – деменцию. В новом исследовании группа ученых исследовала способы предотвращения развития гипертонии.

Были использованы данные о состоянии здоровья более 5,1 тысячи людей, которые находились под наблюдением специалистов на протяжении более 30 лет. Помимо регулярных обследований, участники исследования должны были отвечать о том, как часто они занимаются спортом и с каким уровнем интенсивности, а также указывать в анкетах, курят ли и потребляют алкогольные напитки. При каждом осмотре участникам измерялось давление. После анализа всех имеющихся данных, оказалось, что у большинства участников в период с 18 до 40 лет, независимо от их пола и расовой принадлежности, эпизоды повышения артериального давления участились, при этом постепенно снижался уровень физической активности.

Таким образом ученые пришли к выводу, что борьбу с гипертонией нужно начинать с самого раннего возраста и не прекращать на протяжении всей жизни. У всех молодых участников уровень активности был оптимальный. Но если поднять минимальный стандарт физической нагрузки, то это поможет в значительной степени укрепить здоровье. Специалисты рекомендуют уделять не менее 5 часов в неделю на умеренные упражнения. Это в несколько раз выше стандартов, которые действуют на данный момент.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях