Обнаружен фермент, который помогает оставаться здоровым физически активным людям

Обнаружен фермент, который помогает оставаться здоровым физически активным людям

Австралийские ученые обнаружили фермент, который способствует улучшению здоровья с помощью выполнения физических упражнений. Благодаря открытию можно будет создать препарат, который за счет усиления активности фермента в организме людей, будет предотвращать развитие сахарного диабета.

Число больных сахарным диабетом с каждым годом будет увеличиваться. В первую очередь это связано с увеличением продолжительности жизни людей по всему миру, а риск столкнуться с диабетом II типа увеличивается с возрастом. Главная причина развития этого недуга заключается в появлении инсулинорезистентности или неспособности организма реагировать на инсулин. Если это не вызвано генетическим сбоем, то чаще всего происходит по причине сокращения физической активности с возрастом. В то же время долгое время было непонятно, как связаны сахарный диабет и физические упражнения.

В своем новом исследовании ученые из Австралии определили, что во время занятия спортом и выполнении любой другой физической активности в организме повышается чувствительность к инсулину, а это позволяет обеспечить правильную работу обмена веществ. Главным инструментом этого процесса является открытый специалистами фермент NOX-4, который может быть использован для создания лекарства, позволяющего устранить целый ряд последствий процесса старения, в том числе сахарный диабет и атрофию мышц.

Команда ученых обнаружила, что с возрастом замедляется образование в скелетной мышечной ткани активных форм кислорода. Это увеличивает риск развития инсулинорезистентности. Процесс образования активных форм кислорода происходит на постоянной основе, но именно в момент физической активности его скорость заметно увеличивается и появляются естественные для оздоровительного воздействия упражнений адаптивные реакции.

В ходе научного эксперимента специалисты отслеживали, как фермент влияет на организм мышей. Оказалось, что его объем в скелетной мышечной ткани существенно увеличивается после того, как грызуны были физически активными. Это, в свою очередь, увеличивает производство активных форм кислорода, которые предотвращали развитие инсулинорезистентности у мышей. При этом с подобной проблемой сталкивались с возрастом те мыши, которые были малоактивными. Кроме того, риску проблем с обменом веществ и чувствительностью к инсулину были более подвержены те грызуны, кто из-за неправильного питания, страдали ожирением. Таким образом, исследование доказало, что уровень фермента NOX4 прямо влияет на чувствительность организма к инсулину. Увеличить его можно будет не только с помощью физической активности, но и создания специального лекарства, который позволит защищать людей от сахарного диабета, кто в силу объективных причин не имеет возможности быть подвижным настолько, чтобы контролировать уровень выработки фермента.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях