Учёные нашли ещё одну причину выработки в мозге «гормона удовольствия» дофамина

Учёные нашли ещё одну причину выработки в мозге «гормона удовольствия» дофамина

Группа ученых из Калифорнийского университета и Медицинского института Говарда Хьюза в Сан-Франциско обнаружила, что дофамин высвобождается в определенной области мозга в ответ на питье воды. Такой вывод был сделан после серии экспериментов с лабораторными животными.

Известно, что дофамин вырабатывается в определенных участках мозга в ответ на определенные действия — например, во время секса или употребления вкусной и любимой пищи. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, подтвердило, что дофамин может вырабатываться и в другой области мозга в ответ на утоление жажды — при питье воды.

Во время эксперимента испытывающим жажду мышам давали неограниченный доступ к воде в течение пяти минут, в течение которых исследователи наблюдали за мозговыми волнами, исходящими из вентральной области покрышки. Как и предполагалось, уровень дофамина увеличился, как только мыши начали пить. Открытие заключалось в том, что через 10 минут после употребления воды уровень дофамина снова поднялся — и это совпало со временем, которое потребовалось для «поглощения» воды мозгом. Затем опыт повторили, добавив в воду соль. В результате увеличение дофамина было намного меньше из-за обезвоживающего действия соли.

Затем эксперимент проводился еще с одним условием. Мышам давали на выбор бутылки с водой разного цвета. Обе содержали чистую воду, но когда мыши пили из другой бутылки, им в кишечник вводили небольшое количество соли. После нескольких тренировок исследователи обнаружили, что мыши стали выбирать воду из бутылочки, что не имело никакого отношения к инъекциям физиологического раствора. Они предположили, что выработка дофамина в вентральной области покрышки помогает животным понять, какую жидкость пить и какую пищу есть, чтобы поддерживать гидратацию организма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях