В Баварии нашли богиню воды железного века

В Баварии нашли богиню воды железного века

Возможно, более двух с половиной тысяч лет назад люди поклонялись небольшой фигурке как водному божеству.

Археологи из Баварского государственного управления по охране памятников обнаружили уникальную глиняную фигурку в овраге недалеко от доисторического поселения. Он небольшого роста — всего 19 сантиметров. Больше всего ученого удивила лепка: конечно, лицо фигуры выглядит странно, но сделано она очень искусно — отчетливо видны глазницы, нос, губы и подбородок.

Ученые предполагают, что в первоначальном законченном виде он был длиннее примерно на десять сантиметров — нижняя часть не сохранилась. Поскольку передняя поверхность тела отсутствует, форма тела не дает никакой информации о поле.

На каждой стороне головы от нижней части подбородка до линии глаз по пять перфорированных отверстий. Вряд ли это уши — тогда их моделирование слишком грубое и не соответствует моделированию лица. Возможно, таким образом древний скульптор изобразил шапку, украшенную металлическими кольцами. И такой головной убор приписывают женщинам.

Поселение эпохи железного века, рядом с которым была найдена статуэтка, относится к VIII-VI векам. до н.э., т.е. к тому периоду, который в этих местах относится к гальштатской археологической культуре. Разумеется, при каждом доисторическом памятнике все овраги никто не выкапывает — как это часто бывает, находка была сделана в ходе спасательных археологических работ до строительства дороги.

На месте археологи нашли не только небольшую глиняную статуэтку, но и многочисленные черепки, костяные керамические орудия и хорошо сохранившийся и тоже очень необычный глиняный штамп. Глиняные предметы не имеют следов износа из-за воздействия воды: это позволяет предположить, что они не были смыты в овраг, а намеренно оставлены в этом месте в качестве подношений.

Известковые отложения указывают на то, что примерно в это время совсем рядом бил родник (который, однако, уже давно пересох). Скорее всего, именно он был источником воды для поселения Гальштат. Поэтому немецкие археологи предположили, что найденная ими статуэтка была богиней воды, охранявшей родник.

— Можно предположить, что в то время люди считали это особое живописное место священным, а небольшая статуэтка служила им в качестве ритуального подношения или даже приписывала ей магическую силу, — сказал профессор Матиас Пфайль, глава Баварского государственного управления по сохранению Памятники.

Ученые признают следующее: керамические черепки и гончарные орудия для Гальштата довольно обычны — таких находок сделано довольно много. Но других статуэток, сравнимых с этой, для этой культуры до сих пор нет.

Подобные фигурки из глины известны, например, из западного Причерноморья и датируются V тысячелетием до н.э. Но временной разрыв между этими находками и гальштатской культурой слишком велик, чтобы говорить о каком-то заимствовании. Все это оставляет большой простор для будущих интерпретаций.

Помимо фигурки, назначение глиняного штампа еще не совсем ясно. Его рисунок очень необычен – подобных экземпляров в Баварии пока не найдено. Поскольку его печатная поверхность изгибается внутрь, исследователи предполагают, что он использовался для украшения органических материалов, таких как тесто для хлеба. Это подтверждают соответствующие эксперименты, проведенные исследователями Баварского государственного управления по охране исторических памятников с репликой.

Добавим, что временные рамки гальштатской археологической культуры, которую часто связывают с кельтами, до сих пор являются предметом научных дискуссий. Например, согласно периодизации Пауля Райнеке, рассматриваемое поселение попадает между концом так называемого Гальштата В и началом Гальштата С. Однако более поздние исследователи считают, что Гальштат В (1100–800 гг. до н. э.) — это конец Бронзовый век, а не железный век. Такие выводы подливают масла в огонь научных дебатов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях