Обозреватель TAC Седжвик: Украина не может заявлять исключительные права на борщ

Обозреватель TAC Седжвик: Украина не может заявлять исключительные права на борщ

Обозреватель издания The American Conservative (TAC) Катя Седжвик говорит, что Украина не может претендовать на исключительные права на борщ.

Он считает, что автора этого блюда в истории найти не удалось. Седжвик пишет, что спор о борще напоминает ей споры между арабами и израильтянами по поводу авторства местного деликатеса фалафеля.

Рецензент утверждает, что суп появился гораздо раньше, чем в исследованиях указанного периода. Она уточнила, что блюдо может предшествовать как русскому, так и украинскому этногенезу. По ее словам, даже если предположить, что борщ изобрели в Украине, выяснить, кто догадался положить в суп ключевой элемент — свеклу, будет невозможно.

Седжвик отмечает, что это блюдо могло быть создано «казаком, татарином, русином и даже французом, отправившимся в приключение на Восток».

Ранее глава Министерства культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что борщ, как традиционная украинская еда, включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях