Песков оценил объемы поставок российского газа в Европу

Песков оценил объемы поставок российского газа в Европу

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оценил текущие объемы поставок российского газа в Европу, заявив, что «Газпром» пока не может поставить больше топлива.

— Газ в ЕС на минимуме? Это неправильная увязка. «Газпром» поставляет столько, сколько необходимо и сколько возможно. Технические возможности для прокачки стали меньше из-за процесса технического обслуживания агрегатов, который затруднен из-за санкций Евросоюза, — сказал Песков.

По его словам, ограничения, наложенные Западом на Москву, не позволяют вовремя провести необходимый ремонт оборудования для прокачки газа по газопроводу «Северный поток»: «Со временем «Газпром» будет прокачивать больше. Он не может гарантировать откачку, если оборудование не подлежит ремонту».

С 27 июля объем поставок газа в Европу по «Северному потоку» сократился до 20 процентов от пропускной способности газопровода и сейчас составляет 33 миллиона кубометров в сутки. В компании объяснили этот шаг невозможностью использования газотурбинного двигателя на компрессорной станции «Портовая». Ранее Канада отказалась вернуть еще один такой двигатель после ремонта и объяснила свои действия санкциями. В итоге Оттава договорилась с немецкими властями о возврате агрегата в Россию.

В свою очередь, источники Bloomberg утверждают, что Москва намерена «продолжать оказывать давление» на Евросоюз с помощью энергетики, чтобы убедить Брюссель ослабить введенные санкции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях