Подозреваемый в убийстве Абэ признался в нападении на экс-премьера Японии

Подозреваемый в убийстве Абэ признался в нападении на экс-премьера Японии

Тэцуя Ямагами, подозреваемый в нападении на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, после которого политик скончался, признался в преступлении. Об этом сообщает NHK со ссылкой на Главное управление полиции префектуры Нара.

— Я определенно сделал это, — сказал Ямагами, по словам представителя полиции. На допросе мужчина сказал, что Абэ был членом «некой группы», которая ему не нравилась, и именно поэтому он решил напасть на экс-премьера.

Утром 8 июля Абэ дважды выстрелили в спину во время выступления в Наре в поддержку Либерально-демократической партии. По словам медиков, политик был ранен в правую часть шеи, а также в сердце (в этом месте у него было внутреннее кровотечение). Ссылаясь на экстренные службы, Nikkei сообщил, что у Абэ, как сообщается, произошла остановка сердца. Нынешний премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что политик находится в тяжелом состоянии. Через несколько часов он скончался в больнице.

Ямагами был арестован на месте. 41-летний мужчина служил в Военно-морских силах самообороны Японии в начале 2000-х. Ранее он признавался, что хотел убить Абэ, потому что был недоволен его политикой.

По данным полиции, при нападении Ямагами использовал самодельное оружие. Во время обысков дома у мужчины правоохранители обнаружили взрывчатку и несколько других предметов, которые могли быть самодельным оружием.

Абэ занимал пост премьер-министра Японии с 2006 по 2007 и с 2012 по 2020 годы.

Президент России Владимир Путин, выразивший соболезнования семье политика, назвал Абэ «замечательным человеком» и сообщил, что регулярно с ним общается. По словам Путина, он был «прекрасным государственным деятелем», который много сделал для развития отношений между двумя странами. Американский лидер Джо Байден также выразил соболезнования.

— Я ошеломлен, возмущен и глубоко опечален известием о том, что мой друг Абэ Синдзо, бывший премьер-министр Японии, был застрелен во время предвыборной кампании. Это трагедия для Японии и для всех, кто его знал, — цитирует его Reuters.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях