Подполковник ВС США Дэвис заявил о возможном крахе ВСУ из-за больших потерь

Подполковник ВС США Дэвис заявил о возможном крахе ВСУ из-за больших потерь

Большие потери ВСУ лишают Киев возможности организовать контрнаступление. А если потери продолжатся, украинские войска развалятся. Такой прогноз на понедельник, 25 июля, дал подполковник США в отставке Дэниел Дэвис в статье для портала 19FortyFive.

— Трудно переоценить ущерб, нанесенный украинской армии. С середины апреля Украина теряет в Донбассе более 1000 человек в день, потеряв в боях за Мариуполь тысячи своих лучших бойцов. Большинство этих жертв входят в число их самых опытных и сильных бойцов. Тем, кто занимает их место, часто не хватает даже самой базовой подготовки, — написал Дэвис.

Он отметил, что военная подготовка на уровне роты или батальона занимает несколько месяцев, и даже она должна начинаться с опытных сержантов, лейтенантов и капитанов. Нецелесообразно обучать новичков основным боевым навыкам на фронте.

Свои слова он обосновал исследованием американского исследовательского центра Modern War Institute, специализирующегося на изучении военных конфликтов. По его словам, только 20% молодых солдат, поступивших в вооруженные силы Украины, когда-либо стреляли из винтовки.

— Чем больше Украина будет терять своих опытных солдат на руководящих должностях, тем менее боеспособными будут их силы в целом. Российские мобильные подразделения могут прорваться и проникнуть в украинские тылы, подорвав боеспособность Украины». Если они (ВС Украины — прим. ред.) получат достаточно сильный удар, их силы во всем регионе могут развалиться, — заключил полковник.

В самом Киеве все больше осознают тот факт, что Украина понесла серьезные потери. Так, по словам главы парламентской фракции "Слуга народа" правящей партии страны Давида Арахами, 16 июня Украина теряет по 200-500 человек в день. По данным российской стороны, цифры могут быть еще выше.

10 июля Daily Mail сообщила, что украинские вооруженные силы ежемесячно теряют до 20 000 человек.

В том же месяце западные эксперты признали, что еще одна проблема, стоящая перед украинскими вооруженными силами, заключается в том, что украинские силы не могут эффективно использовать оружие НАТО. Как сообщила The Wall Street Journal 19 июля, разработка фронтовых вооружений НАТО стала «кошмаром для вооруженных сил Украины» из-за их разнообразия и сложности. Авторы отмечают, что несмотря на то, что страны Североатлантического альянса продолжают вооружать Украину, это только создает проблемы для украинских военных.

В то же время 22 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ежедневные потери ВСУ составляют 30 убитых и еще 250 раненых.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях