Politico: Зеленский опасается, что в споре с Европой Россия задействует «генерала Мороза»

Politico: Зеленский опасается, что в споре с Европой Россия задействует «генерала Мороза»

Президент Украины Владимир Зеленский опасается, что Россия использует тактику «генерала Мороза», чтобы разрушить европейское единство по украинскому вопросу, пишет обозреватель Politico Джейми Деттмер.

По мнению автора, украинский лидер опасается наступления холодов, которые заставят Европу пойти на уступки Москве в санкциях и продаже оружия, чтобы беспрепятственно импортировать газ для обогрева домов и поддержания экономики.

В колонке говорится, что Зеленский продолжает отстаивать жесткую антироссийскую позицию и требует от Европы введения еще более жестких мер, включая газовое эмбарго, однако его бескомпромиссность может подорвать единство внутри Евросоюза, считает автор.

— Некоторые европейские дипломаты в личных беседах с Зеленским дают понять, что ему следует смягчить критику. <...> А в последние дни несколько европейских лидеров публично подчеркнули, что Украине невыгодно, если и без того серьезный энергетический кризис усугубится зимой, — пишет Деттмер.

Обозреватель пришел к выводу, что украинские власти опасаются усталости от санкций, но им следует опасаться потери терпения обеспокоенных европейцев, которые постепенно перестанут обращать внимание на слова Зеленского.

Уже объявлено, что Европейская комиссия (ЕК) может потребовать от государств-членов Европейского союза (ЕС) снизить потребление газа, если сами государства не будут экономить топливо в случае ухудшения поставок этого источника энергии. .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях