Состояние здоровья, которое может привести к облысению

Состояние здоровья, которое может привести к облысению

Выпадение волос – это не только проблема, которая касается внешнего вида человека, но и в целом его здоровья. В некоторых случаях этот процесс может быть признаком серьезных заболеваний или состояний организма, которые требуют своевременного лечения.

Гормональные нарушения

Активное впадение волос может возникать у людей, в организме которых произошел гормональный сбой. Гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа, играют огромную роль в работе всего организма, в том числе влияя на рост волос. Кроме того от правильной работы этого органа зависит то, сможет ли человек усваивать все необходимые ему питательные компоненты.

Очаговая алопеция

Это заболевание является аутоиммунным, и проявляется в виде облысения на отельных участках кожи головы. При очаговой алопеции иммунитет человека воспринимает клетки волосяных фолликул как инородные и начинает их атаковать. В итоге волосы становятся более тонкими, активно выпадают. Человек может полностью или частично облысеть. Чтобы не допустить этого, необходимо не затягивать с визитом к врачу при первых подозрениях на подобный недуг.

Волчанка

Еще одно заболевание, при котором иммунитет работает неправильно, может вызвать выпадение волос. Болезнь приводит к появлению сильного воспалительного процесса на коже лица и головы, из-за чего пациент начинает терять волосы. В отличие от очаговой алопеции, при волчанке могут выпадать ресницы, брови и волоски на бороде. Существуют методы лечения, которые помогают ослабить симптоматику, но человеку крайне трудно полностью победить болезнь.

Дефицит питательных веществ

Одной из наиболее распространенных причин выпадения волос является нехватка нужных питательных веществ в организме. По этой причине крайне важно правильно питаться, чтобы тело получало с пищей все, что ему нужно для правильного функционирования. Когда причиной выпадения волос является именно дефицит витаминов и минералов, остановить облысение будет легче всего. Если сомневаетесь в том, что сможете правильно составить рацион питания, можно проконсультироваться со специалистом.

Сильный стресс

Сильные переживания способны вызывать ряд болезней, которые влияют на состояние шевелюры. В их числе телогеновая алопеция, при которой стресс заставляет фолликулы переходить в стадию покоя, что не дает расти новым волоскам, а старые начинают выпадать. Помимо этого стоит опасаться трихотилломании, которая возникает в результате сильных потрясений. При этом состоянии у человека появляется нестерпимая потребность выдергивать волоски, как на голове, так и бровях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях